Вторжение: итоги среды — ситуация в зоне АТО резко обострилась

26 марта 2015 г. в 08:28

Обстрелов стало больше.


Вчерашнюю сводку из зоны АТО вынуждены начинать с ужасной трагедии. По данным замначальника УМВД Донецкой области Ильи Кивы и нескольких очевидцев, пытаясь объехать проселочными дорогами украинский блокпост близ Майорска, на мине подорвался рейсовый автобус с 20 пассажирами, следовавший из Горловки (ДНР) в Артемовск (Украина).

 

Предварительно четверо убитых, 6 тяжело раненных, 9 — средней степени. Автобус вроде бы шел следом за легковушкой (проводники-контрабандисты?), на которую мина не сдетонировала…

Напомним читателям, террористы регулярно штурмуют украинские позиции возле Майорска, там постоянно происходят обстрелы и перестрелки (в том числе и вчера!), окрестности минируют обе стороны. Силы АТО повсеместно предупреждают местное население о смертельных рисках при попытках обойти или объехать блокпосты.

Между тем, по данным спикера АТО Анатолия Стельмаха, вчера террористы 23 раза обстреливали украинские позиции: 19 из минометов и артиллерии, раз из танка, 4 – из стрелкового оружия.

Больше всех досталось Пескам под Донецком – 6 обстрелов из 120-миллиметровых минометов. Соседнее Опытное обстреливали из танка и дважды из гранатометов, Авдеевку и блокпост у шахты Бутовка – из стрелкового оружия.

Севернее Горловки обстреляны из минометов и гранатометов украинские позиции у Ленинского, Майорского (он же Майорск) и Шумов.

Ближе к вечеру террористы в который раз безуспешно атаковали украинские позиции в Крымском на Бахмутке.

Вечернюю картину дня дополняют пользователи соцсетей:

«Донецк. Пролетарка, периодические слышны далекие мощные бахи с 18:00»

«Донецк. Калиновка — что бахает? Цирк – громко. Юность – громко. Ленинский – громко. По ходу опять волна сильная, раз во всех районах громко. 19-00»

«Харцызск слышит со стороны Дебальцево боевые действия. Ищем подробности».


Артиллерийские удары кроют Пески каждые 5-10 секунд


Виктор Бережной Реал

EXMO affiliate program