Вторжение: итоги тяжелого понедельника

16 сентября 2014 г. в 07:53

После Путина и России самый страшный враг Украины – наша хрестоматийнаясварливость и базарное критиканство. Именно благодаря этимхарактеристикам украинского менталитета, вроде бы разумные политики,например, требуют немедленно вступить в НАТО и ЕС.


Конечно, было бы здорово! Вот только и НАТО, и ЕС сейчас и не скрывают, что уже абсолютно не рады нам, и что готовы пожертвовать Путину такую часть Украины, какой ему хватит для избежания ядерной войны.

Но наши политики-сволочи продолжают спекулировать на народных стереотипах, не поспевающих за военно-политическими мировыми раскладами.

Вспомним, народ, диванная сотня и те же политики требовали от слабой украинской армии немедленно перекрыть границу – это обернулось разгромом русскими приграничных гарнизонов в Дьяково, Должанском и Червонопартизанске.

И в катастрофе под Амвросиевкой, Саур-Могилой и Иловайском тоже есть доля вины всего общества, которое требовало скорого разгрома ДНР и ЛНР. Скорее всего, из-за этого политическая власть заставила военное командование игнорировать риск российского вторжения и окружения (генералы над картами не могли не видеть этой угрозы, иначе они идиоты в медицинском значении этого диагноза).

А как все требовали вернуть геликоптеры «Украинских вертолетов» из миссии ООН! Вернули… Потеряв имидж адекватных партнеров, поскольку «Украинские Вертолеты» арендовали металлолом, вложило в него своих 400 миллионов гривен, а отдают нам исправную технику. Мало того, Минобороны потеряло 3,5 миллиона гривен ежемесячной арендной платы и нарвалось на неустойку в 400 миллионов гривен. И самое обидное – вертолеты-то все-таки оказались ненужными силам АТО! «УВ» через суды требует, чтобы государство приняло доставленные в Украину геликоптеры, но оно всячески от них отказывается. Но тех козлов и козлих, которые поднимали хай (многие из них сейчас в первых десятках партийных списков), сейчас днем с огнем не подпишешь под эти вертолеты. Они ж по-народному хотели, как лучше…

А как не вспомнить того, что все (политики, комбаты, бойцы АТО, обыватели, диванная сотня) прекрасно осведомлены, что на складах МО полно боевой техники, которую генералы-предатели не хотят отдавать патриотам. Люди добрые, если у вас в протекающем гараже безвыездно 40 лет простояла машина, она исправна? А ведь здесь техника должна не только ездить, но и стрелять. Сколько таких еще советских танков взорвались с экипажами на первых за полвека стрельбах? Автор помнит три сообщения в СМИ, хотя, безусловно, большинство из них остались неизвестными широкой общественности.

Наши бойцы звонят с передовой родным и журналистам, жалуясь, что сразу после звонка их накрывают «Градами» — наверное, продажные генералы сдают. После Иловайска МО пытается навести здесь порядок, но разве народный менталитет так просто победишь?

И все же специалисты в этом кавардаке тоже виноваты. Они должны, делая свое дело, твердо и уверенно говорить правду: у нас нет техники, вертолеты – слишком легкая мишень для войск РФ, перекрыть границу невозможно, быстрой победы не будет и т. д. Пусть политики изворачиваются перед избирателями, а особо мнительные и истеричные натуры пусть не смотрят новости. Это война, и на нас напал страшный и в десятки раз более мощный враг – без ужасных потерь его никак не остановить. При этом каждый украинец должен давать себе отчет, что виноваты в них на 99% Путин и Россия.

Иначе спикер СНБО Андрей Лысенко в поисках вожделенного позитива и дальше будет выискивать такие анекдотические успехи АТО, как сегодня:

«Для быстрого восстановления раненных, которые пребывают на лечении в военных госпиталях, создан уникальный пищевой продукт «Реабилакт», разработанный специалистами Киевского национального торгово-экономического университета… Продукт энтерального питания имеет высокую энергетическую ценность. Он содержит белковую составляющую, незаменимые аминокислоты, витамины и минералы. Прошел апробацию в Главном военно-медицинском клиническом центре МО…»

Да, это не реклама, это цитата из официальной сводки СНБО за сегодня. «Реабилакт», конечно, хорошее питание – более дешевый аналог спортивного. Но не более того. И если у СНБО других позитивов по итогам дня нет, не стоит притягивать слона за уши. Лучше честно рассказать о ситуации на фронте, которая, как мы все догадываемся, очень тяжелая, особенно под Донецком, в частности в аэропорту. Или Иловайск нас ничему не научил? И мы ждем, когда кто-то из бойцов, нарушив приказ, позвонит каким-то журналистам, не попавшим в избирательные списки партий власти?

P.S. Комментарий со словом «заказуха», уважаемые читатели, еще раз подтверждает все вышесказанное — в нашем обществе правит бал нетерпение и навешивание ярлыков. А я на заказ ни одного материала в жизни не написал, но разве это кого-то волнует? Виктор Бережной


По материалам: Реал

EXMO affiliate program