Вторжение: итоги воскресенья — на фронте произошел перелом в пользу сил АТО

20 октября 2014 г. в 07:18

Москаль снова «подставил» генералов АТО, на этот раз с благими намерениями.


У сил АТО, очевидно, есть реальные проблемы, о которых, как минимум, до выборов не хотят говорить президент, МО, СНБО, пресс-центр АТО и даже в последнее время «Информационное сопротивление». Их сводки зачастую, мягко говоря, поверхностные. Тогда как независимые журналисты говорят и о высоком уровне фактического дезертирства, и о необходимости ротации для большинства личного состава, и о дефиците оружия и средств защиты, и о бездарности управления.

Для того, чтобы на пальцах понять, что происходило последнюю неделю на Бахмутке, пришлось ждать обзора Юрия Бутусова. Главред «Цензор.нет», который ранее первым раскопал правду об Иловайской катастрофе, сцепив зубы, молчал несколько дней, а вчера рассказал о Бахмутке, дождавшись успехов сил АТО:

«Сегодня подразделениям 95-й аэромобильной и 24-й механизированной бригад, 8-го полка спецназа и 24-го батальона «Айдар» … в ожесточенных боях удалось пробить коридор к окруженным военнослужащим 32-го блокпоста. Враг разгромлен и отброшен с укрепленных позиций, которые усиливал целую неделю. Спустя семь суток окружения на блокпост доставлены продовольствие и боеприпасы, и самое главное — вода, драгоценная вода…»

Значит, все-таки было полное окружение, а у бойцов реально закончилась вода. И их анонимные звонки журналистам, как и откровения Луганского губернатора Геннадия Москаля все-таки не были ни выдумкой, ни пропагандой ФСБ….

Помните, вчера СНБО заявило, что с 12:00 18 октября по 12:00 19-го не погиб ни один военнослужащий. А вот Юрий Бутусов и бойцы «Айдара» сообщают о гибели у Бахмутки волонтера последнего Виктора Гурняка – когда он пытался вывезти с поля боя группу раненных, рядом взорвалась мина. Героям слава! Но почему СНБО его не учел? Волонтеры на поле боя не в счет? Ранее мы неоднократно замечали, что СНБО не учитывает потери «Айдара» и других добровольческих батальонов, тем более «Правого сектора». По сути, претензий к СНБО нет — ведь там четко подчеркивают, что сообщают о потерях среди военнослужащих. Но по совести следовало бы упоминать и о других, если такая информация имеется.

Но это не самое страшное. Много вопросов вызывает планирование блокпостов и адекватность их возможностей насущным потребностям. Луганский губернатор Геннадий Москаль, получив взбучку от Петра Порошенко за разглашение военных тайн, вчера все равно умудрился подставить генералов, на этот раз с благими намерениями. Москаль рассказал, что силы АТО без единого выстрела освободили от террористов село Крымское, указав, что оно выведено из состава Славяносербского района (Славяносербск занят ЛНР) в Новоайдаровский, что хорошо для местных жителей, которые смогут получать пенсии…

А теперь смотрим на карту. Крымское находится к северо-западу от Смелого, возле которого стоит наш 32-ой блокпост, тоже на правом берегу Северского Донца. А к востоку и северу от Смелого стоит контролируемый террористами Славяносербск. Южнее, к юго-западу и к юго-востоку от блокпоста – вообще территории ЛНР, согласно с минскими договоренностями. То есть, 32-ой блокпост изначально был окружен террористами, которые, в конце концов, просто решили воспользоваться его слабым положением.

Повторимся, этот блокпост очень важен, поскольку первым закрывает для боевиков трассу на Северодонецк и Лисичанск, его ни в коем случае нельзя сдавать! Но неужели в каком-то штабе никто не видел на карте угрозы его окружения? Почему в Крымском, которое на карте ОБСЕ и СНБО расположено на территории, которая уже даже после российского вторжения в конце августа контролируется Украиной, реально до вчерашнего дня управлялось террористами? В конце концов, дело ведь даже не в селе, а в контроле над магистралью…

Спикер АТО Владислав Селезнев сегодня в вечерней сводке рассказал, что террористы по-прежнему обстреливают блокпосты на Бахмутском пути, а заодно и вокруг Дебальцево, у Авдеевки и Трехизбенки (кстати, расположенной на левом берегу Северского Донца напротив Славяносербска и Смелого) из минометов и «Градов». Ситуация в донецком аэропорту и вокруг Мариуполя находится «под контролем сил АТО».

Мэрия Донецка также сообщает, что канонада в городе не прекращается, в том числе разрушен жилой дом по Бахмутскому переулку 8 (и в Донецке есть своя Бахмутка), также полностью уничтожены 5 торговых павильйонов на пересечении проспектов Киевского и Партизанского, 4 гаража... Аварийные бригады восстановили энергоснабжение поселков шахт Трудовская и 12-я, но по городу все еще остаются обесточенными 84 подстанции.

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program