Вторжение: итоги воскресенья — силы АТО укрепили свои позиции по всему фронту

23 ноября 2014 г. в 08:21

У «киборгов» удачная ротация, а сепаратистов замучила ностальгия за салом.

 

Приступив вчера к исполнению обязанностей спикера штаба АТО, полковник Алексей Дмитрашковский подготовил сразу три дайджеста. Надеемся, он сможет держать такой темп и дальше – чем больше достоверной информации от официальных источников, тем меньше общество и диванная сотня ведутся на ФСБшные провокации врага и неумышленные глупости некомпетентных своих…

С 8:00 до 13:00 террористы 18 раз обстреливали наши позиции. С Веселой Горы из «Града», танка, минометов и стрелкового оружия обстреляли Луганскую ТЭС, от которой зависит жизнь мирного населения по обе линии фронта в Луганской области. Восточнее у Станицы-Луганского наши позиции дважды обстреляли из стрелкового оружия. Западнее, на Бахмутке из минометов обстреляли Сокольники. Возле Донецка атаковали Опытное, обстреливали Невельское и Красногоровку. А также Дебальцево и соседний Миус. В районе Мариуполя из «Градов» и минометов обстреливались наши блокпосты у Павлополя, Чермалыка и Николаевки.

«Сообщений относительно потерь личного состава и техники не поступало, — заявил Дмитрашковский в обед. – Можно сказать, что огонь ведется хаотично с целью истощения и рассредоточения внимания наших войск. Но все попытки террористов и российских наемников напрасны, поскольку позиции украинских силовиков хорошо оснащены».

По итогам дня Дмитрашковский сообщил о 33 обстрелах буквально по всему фронту: к ранее озвученным населенным пунктам добавились Донецкий, Ольховое, Трехизбенка, Авдеевка, Новая Григорьевка, Чернухино, Малоорловка, Орлово-Ивановка, Попасная, Новоласпа, Старогнатовка. Тем не менее: «Продолжается процесс подготовки укреплений украинской армии к исполнению боевых заданий в зимних условиях».

Мэрия Донецка подтверждает, что террористы ведут массированный огонь по силам АТО из жилых кварталов: «В течение всего дня в городе не смолкают звуки орудийных залпов и взрывы. Особенно неспокойно в Петровском, Ленинском, Киевском и Куйбышевском районах (северные и западные)».

Волонтер Юрий Бирюков вчера сообщил, что ранее вместе с коллегами доставил «киборгам» в аэропорт сверхточное оружие, которое уже забрало жизни нескольких десятков террористов. Бирюков обещает скоро доставить еще одну партию более мощного оружия.

Военный журналист Роман Бочкала также добрался в район аэропорта. Причем пожаловался, что военные на блокпосту у Карловки его не пропускали, мотивируя опасностью постоянных обстрелов и боев с вражескими ДРГ. Но неуемного журналиста, который уже который месяц не вылезает из самых горячих точек АТО, взяли с собой бойцы «Правого сектора», мотивируя это тем, что они не подчиняются Министерству обороны… Не самая удачная шутка, зато Бочкала уже успел живописно описать ротацию «киборгов»:

«95-ая аэромобильная бригада успешно провела ротацию в аэропорту Донецка. Бойцы, которые провели 14 суток в терминалах, вышли, а новые зашли. Все должно было состояться еще вчера, но колонну развернули на полпути. Решение правильное — огонь был шквальным… Обстрел идет тотальный, особенно с территории пожарной части аэропорта. Бьют из каждого окна — ПТУРами, СПГ, РПГ, крупнокалиберными пулеметами… Два БТР из нашей колонны подбили, но они сумели самостоятельно выйти из боя и подлежат восстановлению. Среди личного состава убитых и раненых нет».

Но ушедшая при ротации группа киборгов за 2 недели потеряла в аэропорту одного бойца погибшим, еще 4 ранены. Выжившие – очень уставшие и бледные – уехали на «курорт» в Славянск.

«Сепарам, конечно, тоже нелегко — они обескровлены, — продолжает Роман. — Как только наши начинают в ответку хорошенько наваливать, боевики тут же выходят на связь по радейке и предлагают перемирие… Весь вечер прицельно стрелял какой-то нехороший стрелок. Бронебойными зажигательными 12,7. Рикошетило, свистело… Слава Богу, ни в кого не попало. Вычислили направление. Поработал наш снайпер, АГС… Замолчал нехороший стрелок».

Между тем, наши пограничники задержали караван из 6 машин, везших с Украины предположительно боевикам ДНР 80 тонн дизельного топлива и 20 тонн … сала. Ностальгия замучила? Не тоска ли за салом заставила руководство ДНР, по данным «Спутника АТО», согласиться на гуманитарную помощь от Киева?

P.S.: Субъективное мнение автора: нам есть на кого тратить гуманитарку – на наш Донбасс, бойцов АТО, их вдов и сирот. А ДНР и ЛНР пусть Путин кормит. На «Грады» и танки есть безумные деньги, а на пенсии и продукты питания нет? Не может — тогда пора сворачивать бедлам и убираться…

Виктор Бережной "Реал "

EXMO affiliate program