Взрыв в "Сельпо": камера определила, что подрывник - крепыш в красной куртке

24 октября 2011 г. в 12:20

В супермаркете разнесло камеры хранения: в нескольких метрах от эпицентра взрыва находились мама с ребенком в коляске и еще одна женщин.

9.jpg

 

Запорожская милиция уже 4 дня изо всех ног пытается найти подрывника супермаркета «Сельпо» в торговом центре «Украина» (бывший ЦУМ).

Напомним, 21 октября около 16:30 в супермаркете, который находится на первом из пяти этажей центра, взорвалась одна из камер хранения, где был пакет с самодельной взрывчаткой. В результате ЧП никто не пострадал — взрывная волна только разнесла на щепки саму камеру хранения, хотя камеры наблюдения зафиксировали, что в 2-4 метрах от эпицентра взрыва находилась молодая мама с ребенком в коляске и еще одна женщина, которые после покупок возвращались к своим ячейкам за личными вещами. К счастью, женщины отделались испугом.

Милиция за считанные минуты эвакуировала всех людей из центра и начала проверять остальные кабинки камер хранения.

«Взрыв был несильным. Мы возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство» (ст. 286 ч. 4 УК предусматривает наказание от 3 до 7 лет тюрьмы). Сейчас исследуем, какой тип взрывчатки использовал преступник. Действительно ли злоумышленник хотел кого-то убить или просто напугать — говорить пока рано. Надо дождаться его поимки и дачи показаний», — рассказал нам глава пресс-службы облУВД Александр Волкодав.

10.jpg

Милиция уже составила портрет подозреваемого, он зафиксирован на видео камер наблюдения. «Это мужчина 30—35 лет, рост — 185—195 см, крепкого телосложения в красной спортивной куртке и светло-синих джинсах. На голове спортивная бейсболка с белой надписью посередине. Все, кто что-либо знают о нем, могут позвонить в «102» — анонимность гарантируем. И пусть сам взрывник приходит, облегчит свою участь», — рассказали нам в пресс-службе облУВД.


Сам торговый центр «Украина» работает в прежнем режиме. По словам его сотрудников, народу не уменьшилось, но люди до сих пор в шоке, охрану приставляют почти у каждого бутика. «У нас никогда такого не было. Витрины били, краской стены рисовали, но не взрывали же! — рассказала нам на условиях анонимности одна из сотрудниц торгового центра. — До утра на месте взрыва работала милиция. Потом возле камер хранения убрались, и кассиры вышли на работу. Теперь там и в других супермаркетах охранники очень присматриваются к гостям с пакетами, да и девушки-кассиры немного волнуются. Появились охранники и возле выходов в некоторых бутиках. Ходят слухи, что подрывник снова может вернуться. Говорят, что руководство торгового центра установит камеры наблюдения буквально на каждом углу — чтобы не было «слепых зон».

Не перестает кипеть и городской форум — народ просит милицию о защите. «По таким скудным приметам будет довольно сложно найти преступника... А могут еще и каких-то пономарей найти (напомним, что 28 июля 2010-го в Свято-Троицком храме в Запорожье взорвалась самодельная бомба. Одна монахиня погибла, несколько человек пострадали. Уже через 10 дней милиция нашла подозреваемых — бывшего и на тот момент действующего пономарей церкви. Суд над ними скоро должен закончиться. — Авт.)», — пишет горожанин.

«Запорожье превращается в какой-то террористический центр Украины», — констатирует форумчанин Иван.

 

Источник: Сегодня

 

Взрыв в "Сельпо": камера определила, что подрывник - крепыш в красной куртке

EXMO affiliate program