Зачем во Франции запретили паранджу

12 апреля 2011 г. в 12:19

Юридическое нововведение с 11 апреля запрещает появляться на публике во Франции в головных уборах, которые совершенно лишают человека идентичности, скрывая его лицо. Это паранджа (также называемая буркой), через которую не видно даже глаз, и никаб, оставляющий для глаз узкую щелочку.

Хиджаб - головная накидка, скрывающая лишь волосы и шею и оставляющая лицо совершенно открытым - никак не подпадает под действие нового закона. Не слишком отличающиеся от хиджаба платки католических монахинь, а также шляпы, шарфы, солнечные очки, шлемы мотоциклистов, маски, необходимые по медицинским показаниям, и другие подобные предметы тоже легальны. А вот лыжные маски, излюбленные бандитами-налетчиками и участниками городских погромов, запрещены наравне с паранджой.

Но для чего вообще потребовалось запрещать отдельным законом пусть даже весьма необычные одеяния, которые во всей Франции с ее пятью миллионами мусульман носят лишь около двух тысяч женщин - то есть 0,003 процента населения страны?

Строгость французских законов...

Правоцентристы контролируют во Франции правительство, парламент и президентский дворец. В будущем году - выборы главы государства, на которых праворадикальный "Национальный фронт" может продемонстрировать рекордные для себя успехи. Поэтому правоцентристы объясняют, что воплощенные в парандже ценности несовместимы с основополагающими ценностями Французской республики - в частности, с уважением к человеческой личности и принципами равенства полов.

 

Публичное ношение символов подчиненного положения женщины в обществе и семье может считаться пропагандой дискриминации. Скрывая лицо - определяющий признак индивидуальной личности - человек превращается в обезличенный объект. Для французского права, высшей ценностью которого является именно личность, это неприемлемо. Поэтому, цитируя Николя Саркози, "носящим паранджу во Франции не рады".

Какое же наказание ждет нарушительниц нового закона? В качестве меры, которая может применяться с 11 апреля к женщинам в парандже или никабе, предусмотрен штраф в размере 150 евро, который может сопровождаться обязательными курсами. Гораздо суровее закон для тех, кто заставляет женщин и девушек так одеваться вопреки их воле: отныне это квалифицируется как уголовное преступление, за совершение которого можно отправиться за решетку на два года с выплатой до 60 тысяч евро штрафа.

... компенсируется необязательностью исполнения?

Впрочем, насколько этот закон выполним в реальности - пока большой вопрос. Полиция получила указания действовать с предельным тактом - ни о каком срывании покровов на улицах французских городов речи не идет. Представители полицейских профсоюзов говорят, что этот закон невыполним, в особенности в густонаселенных иммигрантами районах, где беспорядки подчас вызывает одно лишь появление полицейского на улице. Поэтому, по всей видимости, вступление закона о парандже в силу мало отразится на французской реальности - добавив, однако, убедительности все более открытым попыткам правоцентристов перетянуть на свою сторону праворадикальный электорат.

 

Зачем во Франции запретили паранджу

Зачем во Франции запретили паранджу

Всем хорошо известно что наиболее прогрессивной на сегодняшний день является ОС андройд. На ряду с удобным интерфейсом самой операционки есть также и кслассные и порой, очень нужные андроид программы , которые прекрасно дополняют возможности операционной систему расширяя возможности Вашего телефона

EXMO affiliate program