Захарченко пригрозил Украине «третьим котлом»

25 апреля 2015 г. в 07:51

Слухи о том, что в начале мая начнется новая активизация силового противостояния, регулярно муссируют в ДНР.

 

Причем, лидеры «республики» подают свой прогноз под диаметрально противоположными углами. Видимо, это необходимо для того, чтобы оправдать свои действия, заверить население в собственной мощи и объяснить возможное наступление превентивными мерами.

Вчера т. н.  заместитель «командующего корпусом минобороны» ДНР Басурин заявил о том, что привлечение Украиной «наемников свидетельствует о несостоятельности ВСУ». Речь идет о военных, которые занимаются подготовкой личного состава Вооруженных сил в Львовской области. Басурин из этого делает неадекватный вывод, что украинцы не хотят воевать, поэтому приходится привлекать иностранцев, которых, по его словам, уже воюет «много». Видимо, до предводителей ДНР еще не дошла отмашка из Москвы, что не нужно трогать американских инструкторов. Позавчера, напомним, госсекретарь США Керри популярно объяснил своему визави из России Лаврову, что делают инструкторы США во Львовской области и нечего на этом спекулировать.

В свою очередь предводитель ДНР Александр Захарченко «анонсировал» возможное наступление ВСУ Украины на Донецк, и пригрозил, что «республики» готовы «сделать третий котел». Кроме этого, он, как и Басурин, назвал конфликт братоубийственной войной, забыв отметить количество иностранцев, воюющих на стороне ДНР/ЛНР.

Подобные заявления в первую очередь указывают, что воинственные настроения в среде «ополченцев» явно поубавились, и анонс «агрессии» необходим для того, чтобы как-то удерживать боевиков в тонусе, а мирное население отвлечь от тем пенсий и зарплат.

 
Для боевиков сняли мобилизационный ролик: «Обращайтесь в ближайшее кладбище»

 

По материалам: Реал

EXMO affiliate program