Захарченко пробует новые варианты шантажа (видео)

30 мая 2016 г. в 19:59

После освобождения Надежды Савченко, судя по всему, Москва не получила того, на что рассчитывала, поэтому через сателлитов пытается продолжать шантаж. Причем, увеличение обстрелов у линии разграничения и некоторые заявления главаря ДНР Александра Захарченко указывают на то, что ему поручили несколько «накалить атмосферу».

Как и прежде, Захарченко грозится провести «местные выборы», и для разминки наметил «праймериз». На пресс-конференции 28 мая главарь ДНР заявил, что хочет показать миру, что проведет и опрос и «выборы» без согласия Украины, Франции и Германии. Якобы он не хочет плясать «под дудку» трех стран «нормандской четверки» и намерен «выбирать» в Донецке «органы» по своему «сценарию» и минским договоренностям.

То есть, Захарченко назвал два взаимоисключающих варианта. В Минске оговаривалось, что выборы на Донбассе могут состояться исключительно по украинским законам. Собственный сценарий» Захарченко это исключает.

Видимо, гибкая внешнеполитическая игра оказалась довольно сложной для Захарченко. Помимо выборной темы он прокололся и в вопросе с Савченко. Главарь боевиков заявил, что украинские власти «сами убьют» Надежду, обвинив в этом ДНР, но если она станет вести переговоры по обмену пленными, то он сам отдаст приказ стрелять по летчице, чтобы потом, когда его обвинят в убийстве, «не было бы так обидно». При этом он не пояснил свое отношение к возврату всех, кого удерживают на подконтрольной террористам территории, как к первому шагу к урегулированию конфликта. Судя из этого сумбура, складывается впечатление, что главарь «республики» продолжает путаться в собственной позиции, и постоянно сам себе противоречит.

Реал

EXMO affiliate program