Западные СМИ: Кавказ на пороге новой кровавой войны

8 апреля 2011 г. в 12:43

Кавказу угрожает новая война - более кровавая и более продолжительная, чем это было в 2008 году, а ее последствия будут непредсказуемыми для безопасности в Европе.

 

Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau.

Как отмечает издание, несмотря на опасность, международное сообщество - и прежде всего Европейский Союз – благородно держится в стороне, поскольку подстрекателем войны в данном случае выступает Азербайджан – поставщик нефти и важный партнер при строительстве трубопровода Nabucco, по которому в Европу предполагается транспортировать нефть и природный газ.

В числе признаков приближающейся опасности аналитик газеты приводит тот факт, что в последнее время Азербайджан постоянно увеличивает свои измеряемые миллиардами военные расходы.

Известно, что недавно они выросли на 45% и превысили 3 млрд долларов, что составляет почти пятую часть государственного бюджета этой страны.

"Одновременно Баку открыто угрожает своему соседу Армении нанесением военного удара. Достигнутое в 1994 году соглашение о прекращении огня продолжает оставаться хрупким. На демаркационной линии, отделяющей оккупированный Нагорный Карабах от Азербайджана, все чаще происходят перестрелки, в результате которых с обеих сторон имеются убитые и раненые. Спираль насилия в любой момент может привести к открытой войне", - констатирует обозреватель Frankfurter Rundschau.

По его словам, это имело бы фатальные последствия прежде всего для гражданского населения, но столь же катастрофичными были бы последствия этой войны и для Европы.

Издание также отмечает, что Турция может быть втянута в этот конфликт. Помимо этого, по его мнению, дестабилизацию в регионе могут использовать исламистские силы для мобилизации собственных сторонников.

Аналитики считают, что Евросоюз и международное сообщество должны действовать очень быстро, и поэтому они предлагают Брюсселю выступить независимым посредником при разрешении конфликта, а ОБСЕ - увеличить свою миссию в этом регионе.
 

Источник: tsn.ua 

 

Западные СМИ: Кавказ на пороге новой кровавой войны 

EXMO affiliate program