Запрещенное кино про Путина. ВИДЕО

3 июля 2017 г. в 13:40

В документальном фильме, посвященном вступлению в должность президента, о Владимире Путине говорят: Александр Яковлев, Владимир Буковский, Генри Резник, Борис Вишневский, Ахмед Закаев, Андрей Пионтковский, Евгений Киселев, Руслан Аушев, Сергей Доренко, Георгий Сатаров, Борис Березовский, Виталий Коротич, Виктор Шендерович, Борис Немцов и другие, сообщает ссылкой на newrezume.org.

В Латвии начался показ двухсерийного документального фильма о Владимире Путине «Товарищ Президент». Как рассказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» спецкор газеты «Diena» в Москве, один из авторов фильма «Товарищ Президент» Павел Широв, «этот фильм — попытка понять, почему в России в 2000 году президентом был избран до этого почти никому не известный человек, а в 2004 году он был переизбран на второй срок, причем у него удивительным образом просто не оказалось конкурентов».

В первой части фильма, по словам П.Широва, «немножко рассказывается история России последних 30 лет, подробнее последнего десятилетия, для того чтобы разобраться, почему страна в 2000 году выбрала именно его».

Во второй части «вспоминаются трагические события, которые происходили во время первого срока Владимира Путина: «Норд-Ост», гибель подводной лодки «Курск», история с НТВ, — опять же с вопросом, почему и после этого он стал президентом России», рассказал П.Широв.

Ответы на эти вопросы, по его словам, дают не авторы фильма, а его участники: различные политические деятели, политологи, непосредственные участники событий.

Впрочем, в процессе работы над фильмом у П.Широва сложилось и собственное мнение по этому поводу — все дело в «создавшейся вокруг Путина эмоциональной ауре». «История России последних десятилетий — это сборник мифов о том, что демократизация привела только к обнищанию людей и к развалу великой империи, что рыночные реформы только ухудшили положение, — считает он. — Все эти мифы сплелись воедино с желанием людей, чтобы наконец-то стало получше».

Фильм «Товарищ Президент» был снят Павлом Шировым и Василием Березой на базе телекомпании «Эхо», он уже был показан на телеканале RTVi и на украинском телевидении. 16 апреля его первую серию увидели зрители Общественного канала Латвийского телевидения LTV-7, завершится показ фильма в следующую субботу.

Что касается России, то П.Широв отметил, что ему «неизвестно, чтобы фильм был запрещен к показу», однако «его предлагали для показа ряду региональных телеканалов, и ни один из них не согласился».

EXMO affiliate program